欢迎访问鸿途公务员考试培训网站!

名师在线图书教材
学员心声在线问答

笔试面试网校
在线课程试听课程

行测申论面试
考试题库专家指导

招考公告考试政策
报考指南职位检索

北京天津
河北山西

河南陕西湖北
安徽湖南江西

山东江苏
上海浙江

福建广东
广西海南
西
云南贵州
四川重庆
西
新疆西藏青海
内蒙甘肃宁夏

黑龙江
吉林辽宁
您现在的位置:鸿途教育 > 备考资料 > 行测 > > 公务员考试逻辑判断练习题

公务员考试逻辑判断练习题

发布时间:2015-05-19 11:09:32信息来源:点击:
1.

在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。    

以下(  )项是这个班计算机考试成绩真实情况。     

A.至少有一个同学没有通过考试

B.除张明,还有别的同学考试通过

C.这个班没有一个同学没有通过考试

D.这个班中只有一个同学没有通过考试

2.

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案

乙:是丁和我一起作的案

丙:丁是案犯

丁:不是我作的案

四句话只有一句是谎言

如果以上为真,则以下(  )

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

3.

一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

下述说法中哪项是正确的?(  )

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

4.

某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?(  )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

5.

甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

A.第二个抽屉中有钢笔

B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本

D.四个抽屉中都没有书本

1.答案: 

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。

第二步:看其他的话

本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。

通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况,故正确答案为C。   

 

2.答案: 

解析:

第一步:找突破口

本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

 

3.答案: 

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。

 

4.答案: 

解析:

第一步:找突破口

乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。

因此正确答案为A。

 

5.答案: 

解析:

本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。

第一步:找突破口,本题为矛盾关系

四句话中,甲、乙的话矛盾。

第二步:看其余的话

丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。

第三步:判断突破口中两句话的真假

甲的话为真,乙的话为假。

根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。

故正确答案为A。

 


 

招考公告

学员心声

  • 【鸿途学员-方瑞超】山东选调面试第一 我的面试考试终于在昨天尘埃落定,笔试第九,面试第一,总成绩第四(要六人)顺利进入体检。
  • 【鸿途学员-李春芳】对于这次的面试首先我要感谢我们的鸿途教育推荐的老师,当然也要感谢和我一直共同进退的同学们。
  • 【鸿途学员-王梅】面考96.8分,让生命之花从此怒放的更加灿烂 我觉得经过鸿途教育推荐的老师培训班的锻炼,最大的好处是在于,它会告诉你应该从哪。
  • 【鸿途学员-邓鹏(北京)】也许是和他的职业有关系,鸿途教育推荐的老师点评的时候经常会说出一些亮点,通过日积月累,这些亮点就可以为自己所用。
  • 【鸿途学员-王晓玲】最初我也是从兴奋的接到面试通知,到对面试感到茫然无助,无从下手。问了往届的朋友,说买题来看,所以买了。
  • 【鸿途学员-李春芳】对于这次的面试首先我要感谢我们的鸿途教育推荐的老师,当然也要感谢和我一直共同进退的同学们。
  • 【鸿途学员-方瑞超】山东选调面试第一 我的面试考试终于在昨天尘埃落定,笔试第九,面试第一,总成绩第四(要六人)顺利进入体检。我第一时间把这个好。
  • 【鸿途学员-王梅】面考96.8分,让生命之花从此怒放的更加灿烂 我觉得经过鸿途教育推荐的老师培训班的锻炼,最大的好处是在于,它会告诉你应该从哪。
  • 【鸿途学员-陈思】工作多年,省考考过两次,今年是第三次考试,也是第一次入围面试,而且笔试成绩不高,岗位总共招4个,我排名第10名,与第一名相差8分。